Выбранная аптека: Выбрать аптеку
    Цитрамон П N10 таблетки

    Цитрамон П N10 таблетки

    • В наличии 10.00
    • 10.00 р.



    100% гарантия на продаваемый товар

    Высокое качество товаров магазина

    Цены и информация на сайте не являются публичной офертой. Наличие и актуальные цены уточняйте у провизора интересующей вас аптеки по телефонам.

    Внешний вид товара может отличаться от фото представленного на сайте

    Латинское название

    Citramonum P

    Форма выпуска

    Таблетки.

    Состав

    1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг

    Упаковка

    в упаковке 6, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток.

    Фармакологическое действие

    Цитрамон П  - комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
    Ацетилсалициловая кислота  обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
    Кофеин  повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
    Парацетамол  обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

    Показания

    Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):
    - головная боль;
    - мигрень;
    - зубная боль;
    - невралгия;
    - миалгия;
    - артралгия;
    - альгодисменорея.
    Лихорадочный синдром:
    - при ОРЗ;
    - при гриппе.

    Противопоказания

    - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
    - желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе);
    - выраженные нарушения функции печени и/или почек;
    - геморрагические диатезы;
    - повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Способ применения и дозы

    Внутрь.
    Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 2-3 раза/сут. 
    Максимальная суточная доза для взрослых - 6 таб.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.
    Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
    Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

    Побочные действия

    - изжога,
    - тошнота,
    - боли в эпигастрии,
    - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, (в т.ч. осложненные кровотечением),
    - повышенная кровоточивость,
    - крапивница. 

    Особые указания

    Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
    При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
    Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
    Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
    Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
    Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

    Взаимодействие

    Препарат усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов и производных сульфонил-мочевины. 

    Передозировка

    Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой):  при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
    Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
    Лечение:  постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.
    Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

    Срок годности

    5 лет.

    Условия хранения

    Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

    Написать отзыв

    Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
    Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями